Lot 3044 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

SALOMON VAN RUYSDAEL

(Narden um 1603–1670 Haarlem)
Flusslandschaft mit Fährboot und Reisenden. 1640.
Öl auf Holz.
Links auf dem Fährboot signiert und datiert: S. VRUYSDAEL. 1640.
47,3 × 47 cm.

Provenienz:
- Leonard Koetser Gallery, London 1962.
- Privatsammlung, Grossbritannien, 1962–2014.
- Kunsthandel Koetser Gallery Ltd., Zürich.
- Schweizer Privatbesitz, seit 2015.

Autumn Exhibition of Flemish and Italian Old Masters. Leonard Koetser Ltd., London 1962, Nr. 15, S. 17.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)