Lot 3035 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Winterlandschaft mit Eisläufern. 1641.
Öl auf Holz.
Unten rechts schwer leserlich signiert und datiert: VGOYEN 1641.
37,5 × 59,9 cm.

Dr. Hans-Ulrich Beck, 26.10.1985 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, London, 12.12.1984, Los 223.
- Kunsthandel Galerie J. O. Leegenhoek, Paris, 1985.
- Schweizer Privatbesitz.

Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen (1596–1656), Bd. III, Ergänzungsband, Doornspijk 1987, Nr. 56A, S. 145.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)