Lot 3021* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag, 26. März 2021, 14.00 Uhr

FLÄMISCHER MEISTER, MITTE DES 16. JH.

Bildnis einer jungen Dame mit Handschuhen.
Öl auf Holz.
34,4 × 25,6 cm.

Provenienz:
- Alter Berner Familienbesitz.
- von Obigem erworben, Schweizer Sammlung.

Dieses qualitätsvolle Bildnis einer Dame mit Handschuhen dürfte um die Mitte des 16. Jahrhunderts entstanden sein und weist gewisse Parallelen zu Frans Floris (1517 Antwerpen 1570) und auch zu Catharina van Hemessen (1528 Antwerpen nach 1565) auf, weshalb eine Entstehung in Antwerpen gut denkbar ist.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)