Lot 6020 - ibid118 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

BERNARDO BELLOTTO genannt CANALETTO (NACHFOLGER)

(Venedig 1721–1780 Warschau)
Blick auf Venedig.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: BERNARDO BELOTTO DETTO CANALETTO FECIT.
47 × 72 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise mit oberflächlichen Verschmutzungen und feinen Krakelüren. Leichte Keilrahmenabdrücke und Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder, im Himmel und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 62,5 × 87,2 cm.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)