Lot 518 - A198 Bücher & Autographen - Mittwoch, 29. September 2021, 14.00 Uhr
RAETOROMANICA -
Statuti Creminali e Cevili di Brazallia. Rätoromanische Handschrift auf Papier.
Val Bregaglia, 1731-1833. 8°. Ca. 65 ungezählte, jeweils beidseitig beschr. Bll. sowie ca. 15 weisse Blatt. Lederband d. Z. (bestossen und beschabt, Fehlstellen im Bezug, etwas verzogen).
Zuerst von einem Simon Santi 1731 angelegt, enthält diverse spätere Signaturen und Datierungen verschiedener Mitglieder der Familie (Santi della) Stampa (i.e. von Stampf), zwischen 1731 and 1833. - Etwas fleckig und gebräunt.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)