Lot 5707 - ibid114 ibid Alte Grafik & Zeichnungen - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 14.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Versuchung des Müssiggängers (Der Traum des Doktors). Um 1498.
Kupferstich auf Bütten.
Am unteren Rand gestochen monogrammiert: AD.
18,7 x 12,2 cm. Gerahmt.

Schoch/Mende/Scherbaum 18; Meder 70 e/f (von f). - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Die obere rechte Ecke ergänzt. Mit Einriss im unteren Rand neben dem Monogramm. Kleiner Papierverlust am oberen rechten Rand. Stellenweise etwas gebräunt, partiell mit Bereibungen und Gebrauchsspuren. Trotz der genannten Mängel noch guter Gesamteindruck.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)