Lot 6206 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr
PAUL SCHREIBER
- wohl Sammlung Bodenstein, Potsdam (verso mit Bezeichnung).
- Schweizer Privatbesitz.
Zustand:
Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten mit feinen Krakelüren und stellenweise oberflächlichen Verschmutzungen. Leichte Keilrahmenabdrücke ersichtlich. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Kleine Retuschen im Himmel, am Wasser und im Vordergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)