Lot 5760 - ibid137 Photographie - online only - Donnerstag, 29. Juni 2023, 14.00 Uhr

JAKOB TUGGENER

(1904 Zürich 1988)
Seidenfabrik Näf, 1951. 44 Original-Photographien (davon 23 als Kontaktabzüge auf 3 Trägern) .
Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Teils montiert auf Trägerkartons.
Diverse Formate (ca. 3,7 × 2,5 cm bis 30,5 × 23 cm).
Verso Photographen-Stempel, Trägerkartons teils recto eigenhändig bezeichnet, vereinzelt verso zusätzlich gestempelt, bezeichnet und mit Skalierungsanweisungen.

Literatur: Martin Gasser (Hrsg.). Jak Tuggener. Die Maschinenzeit 1942-1951. Göttingen, 2017 (Abb. n. p.).

Wohl Auftragsarbeit für die Seidenweberei Näf in Affoltern, die ursprünglich 1846 in Kappel am Albis/ ZH gegründet wurde und 1978 ihren Betrieb einstellte.

Die Abzüge stellenweise leicht bestossen und kratzspurig, teils in den Rändern minimal berieben, etwas gewölbt, vereinzelt mit kl. Randeinrissen oder winzigen Entwicklungsflecken. Insgesamt aber sehr gut erhalten.

BEILIEGEND: 1. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Datiert Zürich, 3. August 1951. Gr.-4° (29,5 × 20,8 cm). (Mittelfalz, in den Ecken leicht bestossen). - An Herr Näf: "ich habe nicht den Gedanken dass Sie diese Fotos für Inserate verwenden wollen, die Taschen u. Hüte erst recht nicht...". - 2. 2 eigenhändige Lieferscheine. Datiert Zürich, 20.6.1951 und 3.8.1951. - 1 Schein mit Faltspuren und angerissen. - 3. ANONYM. 2 Aufnahmen von Fabrikgebäuden in Laufenburg (Baden) und Saillans (Drôme/FR). Original-Offsetlithographien. Ca. 13,7 ×19 cm. - Gebräunt, Skalierungsanweisungen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)