Lot 6628* - ibid137 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 13.00 Uhr

FORTUNATO DEPERO

(Fondo 1892–1960 Rovereto)
Società Milanesi del Gas. 1936.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: F. Depero. Unten links datiert: 1936.
19,3 × 12 cm. (Lichtmass)

Provenienz:
- Auktion Boetto, Genua, 25.10.2016, Los 345.
- Schweizer Besitz, wohl an obiger Auktion erworben.

Trient/Bozen/Rovereto 1992, Il segno di Depero, Galleria Il Castello, Trient / Les Chances de l’Art, Bozen / Spazio Arte, Rovereto, März 1992.

Maurizio Scudiero: Il Segno di Depero, Edizioni D’Arte Il Castello, Trient 1992, S. 52/53, Nr. 28 (mit Abb.).

Zustand:
Gute Erhaltung. Papier kaum merklich gebräunt. Gerahmt. (unausgerahmt beschrieben)

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)