Lot 6254 - ibid126 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 13.00 Uhr
FRANZ XAVER WINTERHALTER, Umkreis
Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz.
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren. Stellenweise sind kleine Farbausbrüche erkennbar. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen entlang der Ränder, an der Figur und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 106,3 × 85,5 cm.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)