Lot 6254 - ibid126 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 13.00 Uhr

FRANZ XAVER WINTERHALTER, Umkreis

(Menzenschwand 1805–1873 Frankfurt a. M.)
Bildnis der Contessa Sophie Cobrang Jenises. 1863.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: FWinterhalter. Paris 1863.
91,7 × 70,1 cm.

Provenienz:
Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren. Stellenweise sind kleine Farbausbrüche erkennbar. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen entlang der Ränder, an der Figur und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 106,3 × 85,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)