Lot 422* - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr
GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).
Japan, Edo-Zeit, H 39 cm.
Holz, dunkelbraune Lackfassung und Goldlack. Im Innern steht Tamonten, einer der vier Himmelskönige, auf einem bösartigen Dämon (jaki), eine Pagode auf der Hand haltend. Metallbeschläge. Min. besch. u. rest.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)