Lot 3037 - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

CORNELIS SCHUT d. Ä.

(1597 Antwerpen 1655)
Caritas.
Öl auf Leinwand.
146 × 119 cm.

Provenienz:

Dieses Werk von musealer Qualität von Cornelis Schut stammt wahrscheinlich aus den ersten Jahren nach seiner Rückkehr aus Italien, Ende der 1620er/Anfang der 1630er-Jahre und lässt sich mit der Jungfrau im Engelsglanz im Antwerpener Maagdenhuis-Museum vergleichen (siehe Gertrude Wilmers: Cornelis Schut (1597-1655), Turnhout 1996, Kat.-Nr. A12).

Wir danken Dr. Bert Schepers für seine wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes anhand von Fotografien.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)