Lot 3054* - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

JACOB DUCK

(um 1600 Utrecht 1667)
Schlafende Dirne in einer Wachstube. Um 1660.
Öl auf Holz.
28 × 34,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 11.12.1986, Los 91.
- Auktion Pescheteau-Badin-Godeau & Leroy, Paris, 23.6.1995, Los 92.
- Kunsthandel Reinhard Jansen, Mayen.
- Europäische Sammlung.

Inspiriert durch Genreszenen von Dirk Hals (1591–1656) malte Jacob Duck in seinem Haarlemer Atelier mit Vorliebe Darstellungen von Soldaten oder Szenen aus dem gesellschaftlichen Leben der damaligen Zeit. Das hier angebotene Gemälde einer Wachstube zeugt dabei von einer natürlichen Weiterentwicklung Ducks militärischer Themen. Die auffällige Bekleidung der Dirne sowie der hochwertig ausgearbeitete und mit Spitzen und Bändern besetzte Stoff des Offiziers werden von Braun- und Beigetöne des Interieurs umrahmt und erscheinen als wiederkehrendes Motiv in einer Reihe von Ducks Gemälden.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Jacob Duck archiviert und wird um 1660 datiert.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)