Lot 3023 - A198 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 14.00 Uhr
JAN MIENSE MOLENAER
(um 1610 Haarlem 1668)
Fröhliche Gesellschaft in einem Wirtshaus.
Öl auf Holz.
47,5 × 61,5 cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Jules Porgès, Paris, vor 1926.
- Auktion Cassirer, Berlin, Sammlung Jules Porgès, 7.12.1926, Los 95.
- Galerie Kitzinger, Luzern, 1944.
- Durch Erbfolge an den heutigen Besitzer, Schweizer Privatsammlung.
Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Gemälde von Jan Miense Molenaer archiviert.
Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche gut erhalten, mit feinen Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere kleine Retuschen im Hintergrund, an den Figuren und im Vordergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 73,5 × 88 cm.
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)