Lot 1838* - S17 Out of This World - Dienstag, 28. Juni 2022, 16.00 Uhr

APOLLO MOON PHOTO

Buzz Aldrin on the Moon
NASA, roter Stempel
1969
Vintage C-Print auf Kodak Papier
Gerahmt mit Museumsglas

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Die während des 21 Stunden und 36 Minuten langen Aufenthalts von Buzz Aldrin und Neil Armstrong auf dem Mond geschossenen Fotos haben so eine verblüffend gute Qualität, dass sie zum Nährboden von Verschwörungstheorien wurden, welche behaupteten, dass die Mondlandung gefälscht worden sei. Fakt ist, dass Neil Armstrong mit seiner Hasselblad-Kamera den Sieg im Wettrennen um den Mond für die Ewigkeit bildlich festgehalten hat. Da Neil Armstrong während der Apollo 11 Mission die Rolle des Fotografen übernommen hat, ist er auf den Bildern der Mission kaum zu sehen. Auf diesem Foto sieht man ihn ganz klein – widergespiegelt im Visier von Aldrin.
Die Aufnahme, welche hier angeboten wird, ist wohl eine der wichtigsten Fotografien in der Geschichte der Menschheit. Die frühe Ausgabe mit rotem Stempel kommt selten auf den Markt.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)