Lot 5790 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag, 07. Juli 2022, 13.00 Uhr

RICHARD AVEDON

(New York City 1923–2004 San Antonio, Texas)
Rudolf Nureyev, 1962.
Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf festem Träger. Vintage.
34,4 × 26,7 cm.
Verso signiert "Avedon", Photographen-Copyright-Stempel. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Literatur: Rudolph Nureyev. Nureyev: An Autobiography with Pictures. New York, 1963 (vgl. Abb. S. 119, leicht abweichend).

Provenienz:
- Direkt vom Künstler an Rudolph Nureyev.
- 1992, Privatbesitz England (?).
- Christie's, London, Auktion 1.11.2005, Los 45.
- Privatsammlung Schweiz.

Aufgenommen für Harper's Bazaar am 25. Juli 1961, nur fünf Wochen nach Nureyev's Austritt aus der Sowjet Union. Die vorliegende Darstellung gehörte aber nicht zu den publizierten Bildern des Photoshootings (vgl. Literatur).

In den Rändern leichte Aussilberungen, mittig leichte Kratzspurig, mittig ebenfalls schwach fleckig, links oben kleine Retouschen, rechts im Rand und unten in der Ecke leichte Druckstellen. Verso etwas fleckig. Insgesamt gut.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)