Lot 5707 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720–1778 Rom)
Veduta degli Avanzi della Circonferenza delle antiche Fabbriche di una delle Piazze della Villa Adriana oggidi chiamata Piazza d’oro.
Radierung.
47,8 x 62,5 cm. Gerahmt.

Hind 132 III (von IV). - Schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern um die Plattenkante. Mit sichtbarer Mittelfalte und einzelnen Flecken überwiegend ausserhalb der Darstellung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)