Lot 5707A - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720–1778 Rom)
Villa Panfili fuori di Porta S. Pancrazio. 1776.
Radierung.
Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt und datiert.
49 x 71 cm. Gerahmt.

Hind 124 II (von III). - Schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern um die Plattenkante. Mit schwach sichtbarer vertikaler Mittelfalte. Vereinzelte Flecken überwiegend in den Rändern. Dort partiell schwach gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)