Lot 5704 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 11.00 Uhr
MATTHÄUS MERIAN I
(Basel 1593–1650 Bad Schwalbach)
Venetia. 1641.
Kupferstich.
Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt, am unteren Rand gestochen signiert: M.Merian fecit.
30,5 x 71 cm. Gerahmt.
Stadtansicht von Venedig aus der Vogelperspektive mit dem bekrönten Stadtwappen und reicher Schiffsstaffage. Aus: 'De rebus publicis hanseaticis' von Johann Angelius von Werdenhagen erschienen 1641 bei Matthäus Merian.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)