Lot 5826 - ibid125 Photographie - online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

EMANUEL GYGER

(Achseten 1886–1951 Adelboden)
"Saas-Fee", um 1940.
Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Bildmass 19 x 28,8 cm.
Unten rechts im Bild handschriftlich bezeichnet. Verso Photographenstempel.

In den Ecken leicht berieben und bestossen, obere linke Ecke stärker bestossen. Insgesamt aber sehr gut erhalten.

BEIGEGEBEN: 1. Ders. "St. Luc. Gabelhorn - Cervin - Garde de Bordon.", 1939. Getönter Original-Silbergelatine-Abzug. Vintage. Bildmass 19 x 28,8 cm. Am unteren Bildrand handschriftlich bezeichnet und signiert "Phot. E. Gyger". Verso Photographenstempel sowie Inventarnummer und Datum gestempelt. - In den Ecken leicht berieben und bestossen, Ecke unten links etwas stärker, schwach kratzspurig, leichte Druckstelle unterhalb der Bildmitte (Höhe Kirchendach). Verso leicht angeschmutzt. Abgesehen davon in sehr guter Erhaltung.- 2. GYGER & KLOPFENSTEIN (XX). Wengernalp und Interlaken, um 1960. 2 Original-Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Verso Photographen-Copyright-Stempel und Stempel der "Wengernalp + Jungfrau-Bahn", sowie handschriftliche Inventarnummern. - Gewölbt, 1 Abzug am rechten Rand stärker bestossen, ansonsten lediglich leichte Bestossungen in den Ecken.

Ingesamt 4 Original-Photographien.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)