Lot 105 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

ALPEN UND ALPINISMUS -

Scheuchzer, J. J.
Natur-Geschichte des Schweitzerlandes, samt seinen Reisen über die Schweitzerische Gebürge. Aufs neue herausgegeben, und mit einigen Anmerkungen versehen von Joh. Georg Sulzern. Zweyter Teil (einzeln). BEIGEBUNDEN: Sulzer, J. G. Untersuchung von dem Ursprung der Berge, und ander damit verknüpften Dinge. 2 Teile (in 1). Mit gest. Titelvignette und 11 (statt 12) tls. gefalt. Kupfertafeln.
Zürich, Gessner, 1746. 8°. [4] Bll., 381 S., [1] Bl., 44 S. Neues HLdr. (Bibl.-RSchild).

Barth 17217 - Lonchamp 2645 - Graesse VI, 300. - Neue Ausgabe des erstmals um 1706 erschienen Werkes. Der hier vorliegenden zweite Teil mit den neun Alpenbesteigungen Scheuchzers. Ohne die meist fehlende Karte des Bündner Landes. - Mehrfach Bibl.-Stempel, leicht gebräunt und braunfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)