Lot 101 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

ALPEN UND ALPINISMUS -

Altmann, Johann Georg.
Versuch einer historischen und physischen Beschreibung der Helvetischen Eisbergen. Mit einem Titelkupfer sowie 4 gest. Abb. auf 2, davon 1 gefalt. Tafeln (komplett).
Zürich, Heidegger und Co., 1751. 21 × 14 cm. [12] Bll., 271 S. Neues Halbleder.

VD18 14380390 - Lonchamp (1922), 70 (kennt nur die zweite Ausgabe von 1753) - Dreyer 374 (nennt für die Ausgabe von 1751 nur 1 Tafel) - Haller I, 1480. - Erste Ausgabe. - Eine Art Vorzugsausgabe, auf Velin gedruckt und sehr breitrandig (dadurch musste die erste Tafel nicht gefaltet werden), wobei jeweils die ersten vier Seiten eines Bogens unbeschnitten blieben, die folgenden drei sind dann mit schmalerem Rand. - Anfangs drei Bibl.-Stempel, nur selten minimal gebräunt, annähernd fleckfrei.

CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)