Lot 6612 - ibid128 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 15.00 Uhr

FRANCISCO BORES

(Madrid 1898–1972 Paris)
Paysage Suisse. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Borès 31.
25 × 30 cm.

Provenienz:
- Galerie Vavin-Raspail, Paris.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Hélène Dechanet: Francisco Bores, catálogo razonado, Pintura 1917–1944, Madrid 2003, S. 182, Nr. 1931/24 (mit Abb.).

Das vorliegende Werk ist in Weggis entstanden.

Zustand:
Das Werk ist insgesamt in guter Erhaltung. Leinwand ist nicht dubliert, originaler Keilrahmen. Stellenweise mit leichtem Craquelé. Leinwand minimale wellig. Entlang der Ränder mit wenigen. kaum ersichtlichen Pigmentverlusten. Unter UV-Licht keine Retuschen ersichtlich. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)