Lot 3009 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

JAN GOSSAERT, Nachfolger

(Maubeuge 1478–1532 Middelburg)
Bildnis eines bärtigen Mannes, wohl des Dichters Janus Secundus (1511–1536).
Öl auf Holz.
Mittig auf der Brosche bezeichnet: TV MICHI CAVSA DOLORIS.
28 × 22 cm.

Provenienz:
- Wohl Kunsthandel, London.
- Schweizer Privatbesitz.

- Wohl Sadja Herzog: Jan Gossart called Mabuse (ca. 1478–1532): A Study of His Chronology with a Catalogue of His Works, Pennsylvania 1968, Bd. III, S. 306 (als eine von vier Kopien).
- Wohl Maryan Wynn Ainsworth, Stijn Alsteens und Nadine M. Orenstein: Man, Myth, and Sensual Pleasures: Jan Gossart's Renaissance, New York 2010, S. 294, Fussnote 3.

Dieses Gemälde, welches Max J. Friedländer 1948 noch als ein eigenhändiges Werk von Jan Gossaert identifizierte (Fotogutachten vorhanden), greift Gossaerts Bildnis eines Mannes in der Museumlandschaft Hessen in Kassel auf (siehe Ainsworth, ebd., S. 292–294, Nr. 59 (mit Abb.). Es zeigt einen bärtigen Mann, der in seiner rechten Hand eine Kartusche mit einer lateinischen Inschrift hält und auf der zu lesen steht: TV MICHI / CAVSA / DOLORIS (Du bist der Grund meines Schmerzens). Der Dargestellte wurde als Janus Secundus (1511–1536), Dichter und Humanist, identifiziert, der für Margarete von Österreich (1480–1530) tätig war (siehe Alfred M. M Dekker: Janus Secundus (1511–1536): de tekstoverlevering van het tijdens zijn leven gepubliceerde werk, Nieuwkoop 1986, S. 44). Die Wiederholungen des Kasseler Bildnisses zeugen von der grossen Nachfrage und Bedeutung dieser Darstellung.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)