Lot 3006 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

MARCO BELLO

(Venedig 1470–1523 Udine)
Thronende Madonna mit Kind.
Öl auf Holz.
32,7 × 27,8 cm.

Provenienz:
- Sammlung Palffy, Budapest.
- Auktion Fischer, Luzern, 16.6.1959, Los 1827.
- Schweizer Privatsammlung.

- Fritz Heinemann: Giovanni Bellini e i Belliniani, Venedig 1962, Bd. I, S. 14, Nr. 45 f. (mit Abb., Bd. II, Abb. 214).
- Anchise Tempestini: Il catalogo di Marco Bello. Nuovi contributi e riflessionni, in: Studi di Storia dell'Arte, 11, 2000, S. 33, Abb. 15.
- Anchise Tempestini: Giovanni Bellini e i pittori belliniani, Florenz 2021, S. 93, Nr. 41.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)