Lot 3635 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Landschaft mit der Hütte bei dem grossen Baum, 1641.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
Am unteren Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1641. Oben rechts mit brauner Feder alt nummeriert: 26.
12,9 x 32 cm.

Bartsch 226; Nowell-Usticke 226; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 198. - Hervorragender, kräftiger, gleichmässiger und klar zeichnender Druck. Überwiegend auf die Plattenkante geschnitten, diese stellenweise sichtbar. Das Papier gleichmässig leicht gebräunt und mit dezenten Flecken überwiegend in der rechten Bildhälfte. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Verso mit wenigen Resten alter Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- nicht identifizierter Sammlungsstempel verso.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)