Lot 1182* - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

SCHREIBGUERIDON

Louis XV, Paris um 1750/60. In der Art von Bernard II van Risenburgh (Meister um 1735), trägt einen Stempel B.V.R.B sowie den Stempel der Jurande.
Rosenholz und Veilchenholz eingelegt in gefriesten, leicht passigen Reserven sowie mit breiten, hell abgesetzten Filets. Rechteckiges, wenig geschweiftes, sowie in vergoldeten Bronzestab gefasstes Blatt auf leicht bombierter Zarge mit Ausziehtablar sowie seitlicher Schublade, innen mit drei kleinen Fächern. Auf geschweiften, durch in Bronzestab gefasstes Zwischentablar verbundenen Beinen mit Bronzesabots. Das Auszugstablar mit braunem Leder bezogen. Ziselierte sowie vergoldete Bronzebeschläge an den Eckstollen, gelappt sowie mit Blättern und Blüten.
41 × 30,5 × 69 cm.

Restauriert, in sehr gutem Zustand.

Hochwertig gearbeitetes Kleinmöbel, die eleganten Proportionen sowie klar definierten und abgesetzten flächigen Reserven mit den breiten Filets sind typische Elemente, die sich auch bei Arbeiten Van Risenburghs finden. Ähnliche Möbel sowie Möbel mit vergleichbaren Bronzen abgebildet bei: Pierre Kjellberg. Le Mobilier Français du XVIIIe siècle. Paris 1989. S. 133, Abb. D bzw. S. 129, Abb. C (Bronze).

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)