Lot 6022 - ibid129 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr
HOLLAND, 17. JH.
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit einem Netz an Krakelüren. In der rechten Hälfte sind Farbaufwölbungen und ein stärkeres Craquelé erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen und retuschierte Krakelürenan den Figuren, der Kratusche und im Himmel erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 89,5 × 75,3 cm.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)