Lot 3452 - A200 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 11.00 Uhr

NICOLAS BERCHEM

(Haarlem 1620-1683 Amsterdam)
Italienische Landschaft mit Fähre
Schwarze Kreide, grau laviert.
14,5 x 19 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Wohl Sammlung Six (nach mündlicher Überlieferung).
- Sammlung Dr. C.R. Rudolf (1884-1974), London, Lugt 2811b.
- Galerie Kurt Meissner (1909-2004), Zürich, Lugt 4665.
- Privatbesitz Schweiz.

Ausstellungen/Literatur:
- Kunsthalle Bremen, Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz, Bremen, 16.04. bis 21.05.1967 Nr.175 (mit Abb.).
- Kunsthaus Zürich, Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz. Zürich, 21.10. bis 16.12.1967 Nr.175 (mit Abb.).

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)