Lot 3445 - A200 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 11.00 Uhr

GILLIS NEYTS

(Gent 1618/23–1687 Antwerpen)
Landschaft mit Windmühlen vor einer Stadt, im Vordergrund Wanderer und Planwagen.
Feder in Braun, grau laviert. Die Einfassungslinie mit brauner Feder.
In der unteren linken Ecke mit schwach sichtbaren Resten einer alten Signatur:...ts f.
14,2 x 19,8 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung Francis Abbot (1801-1893), Edingburgh, Lugt 970.
- Sammlung C.E. Duits (1882-1969), London, Lugt 533a.
- E. J. Otto.
- Galerie Kurt Meissner (1909-2004), Zürich, Lugt 4665.
- Privatbesitz Schweiz.

Ausstellungen/Literatur:
- A. Brod Gallery, London, Katalog 88, 02.06. bis 30.07.1964, Nr. 91 (mit Abb.), hier als Jan Vorstermans (1645-1699).
- Kunsthalle Bremen, Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz, Bremen, 16.04. bis 21.05.1967 Nr. 174 (mit Abb.).
- Kunsthaus Zürich, Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz. Zürich, 21.10. bis 16.12.1967 Nr. 174 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)