Lot 5725 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 11.00 Uhr

FRANCISCO DE GOYA DE LUCIENTES

(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
D. Isabel de Borbon, Reina de Espana, Muger de Felipe Quarto. 1778.
Radierung.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: Pintura de D. Velazques del tamaño del natural en el Rl. Palacio de Madrid, dibujada y grabada por D. Francisco Goya, Pintor. Año 1778.
37 x 31,3 cm (Blattgrösse: 43,8 x 37,5 cm).

Harris 8 III wohl 1 (von 4). - Gleichmässiger Druck mit Rändern um die Plattenkante. Leichter Lichtrand und partiell etwas gebräunt und fleckig. Zwei fachmännisch geschlossene Risse in den Rändern und wohl zwei kleinere Restaurierungen innerhalb der Darstellung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)