Lot 5706 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 11.00 Uhr

ABRAHAM ORTELIUS

(1527 Antwerpen 1598)
Peregrinationis divi Pauli typus Corographicus. Antwerpen, um 1580.
Kolorierte Kupfer-Karte.
35 x 50 cm (Bogengrösse: 45,5 x 52,5 cm).

Karte der Reisen des Apostels Paulus durch das Mittelmeer, die sich westlich bis Italien und östlich bis zum Euphrat erstrecken und Teile des Roten und des Schwarzen Meeres einschließen. - In den Rändern stellenweise etwas gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Kräftiges Kolorit und insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)