Lot 6026 - ibid129 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr
FLÄMISCHE SCHULE, ENDE 16. JH.
Heilige Familie und Johannesknabe mit Elisabeth.
Öl auf Kupfer.
Unten auf Schriftrolle bezeichnet: Ecce Agnus De Ecce qui tollit Camund.
36,3 × 29,2 cm.
Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 22.3.2016, Los 3022.
- Schweizer Privatbesitz.
Zustand:
Öl auf Kupfer. Maloberfläche gut erhalten, mit feinen Krakelüren. Stellenweise sind kleine Farbausbrüche und Farbabreibungen entlang der Ränder erkennbar.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Einige Retuschen und retuscherte Krakelüren an den Figuren. Minimale Retuschen im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 45,4 × 38,5 cm.
- Schweizer Privatbesitz.
Zustand:
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 45,4 × 38,5 cm.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)