Lot 5709A - Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 11.00 Uhr

MICHAEL WOHLGEMUT

(1434 Nürnberg 1519)
Die Predigt des Antichristen. ' Das sibend alter'. Buchbilddruck aus der Schedel'schen Weltchronik. 1493.
Holzschnitt, verso mit dem altdeutschen Text.
36,5 x 22,5 cm (Blattgrösse 41,8 x 27,8 cm).

Kräftiger Druck mit Rand um die Einfassungslinie. Mehrere Wurmlöchlein innerhalb der Darstellung, einzelne auch im rechten Rand. Die Ränder stellenweise etwas gebräunt, einige Fleckchen und mit Gebrauchsspuren.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)