Lot 6044 - ibid129 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr
DAVID TENIERS d. J., Kopie nach
- Auktion Eberhard, Zürich, 21.5.1987, Los 158.
- Schweizer Privatbesitz.
Das Gemälde greift eine Komposition von David Teniers d. J. auf, welche sich im North Carolina Museum of Art in Raleigh befindet (Inv.-Nr. 52.9.117).
Zustand:
Öl auf Metall, wohl Zink. Verso auf Holzleisten fixiert. Maloberfläche gut erhalten. Stellenweise sind oberflächliche Verschmutzungen und kleine Kratzspuren erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: unter dem stark grünlcih fluoreszierenden Firnis sind nur wenige Retuschen entlang der Ränder erkennbar.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 87 × 105,5 cm.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)