Lot 6044 - ibid129 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr

DAVID TENIERS d. J., Kopie nach

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Die Flucht nach Ägypten in einer Flusslandschaft.
Öl auf Metall.
Unten mittig auf dem Boot bezeichnet und mit Datum: D TENIERS Fect. 166(6).
69 × 86,7 cm.

Provenienz:
- Auktion Eberhard, Zürich, 21.5.1987, Los 158.
- Schweizer Privatbesitz.

Das Gemälde greift eine Komposition von David Teniers d. J. auf, welche sich im North Carolina Museum of Art in Raleigh befindet (Inv.-Nr. 52.9.117).

Zustand:
Öl auf Metall, wohl Zink. Verso auf Holzleisten fixiert. Maloberfläche gut erhalten. Stellenweise sind oberflächliche Verschmutzungen und kleine Kratzspuren erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: unter dem stark grünlcih fluoreszierenden Firnis sind nur wenige Retuschen entlang der Ränder erkennbar.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 87 × 105,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)