Lot 1878 - S17 Out of This World - Dienstag, 28. Juni 2022, 16.00 Uhr

ELEFANTENVOGEL-EI

Aepyornis maximus
Madagaskar
5'000-10'000 Jahre
31 x 24 cm

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Die Elefantenvögel waren riesige flugunfähige Vögel, welche auf Madagaskar heimisch waren. Sind sind seit dem 17. Jahrhundert ausgestorben.
Auch Marco Polo berichtete auf seiner Reise in den Osten im späten 13. Jahrhundert von riesigen Strauss-artigen Vögeln. Heute geht man davon aus, dass es sich bei diesen Berichten um Elefantenvögel handelt. Die Art wurde wahrscheinlich mehr als 3 m groß und wog zwischen 350 und 500 kg, was sie zum größten Vogel macht, der je gelebt hat.
Der alte madagassische Name für den Vogel ist vorompatra, was "Vogel der Ampatres" bedeutet. Die Ampatres sind heute als die Region Androy im Süden Madagaskars bekannt.

Sehr selten werden die subfossilisierten Eier unversehrt gefunden. Die National Geographic Society in Washington besitzt ein Exemplar eines Aepyornis-Eis, welches sie 1967 von Luis Marden geschenkt bekommen hat.
Das hier präsentierte wunderbare Exemplar zeigt eine schöne Farbe, ist sagenhafte 31cm hoch und in einem sehr guten Zustand. Es weist keine Risse oder Restaurationen auf und zeigt eine durchgehend schöne Patina.

31 x 24 cm

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)