Lot 6895* - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 14.00 Uhr

ITALO VALENTI

(Mailand 1912–1995 Ascona)
Ohne Titel.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: I. VALENTI.
24,5 × 35 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Stefan Pult vom Archivio Italo Valenti, Mendrisio, April 2023, bestätigt. Wir danken Herrn Pult für seine freundliche Unterstützung. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné des Künstlers aufgenommen.

Provenienz: Privatsammlung Deutschland.

Zustand: Insgeasmt in guter Erhaltung. Keilrahmen teils minimal durchschlagend, dort mit kaum merklichen Craquelé. Unten links minimale Beule, ca. 1 x 1 cm. In der Mitte kaum merkliche Kratzspur. An den Seitenrändern mit minimalen Bereibungen. Keine Retuschen unter UV.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)