Lot 182* - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

Miró, Joan -

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Le Lézard aux Plumes d'Or. Portfolio mit 15 Farblithografien, dem Titelblatt und lithographierten Text.
Paris, Louis Broder, 1971. Quer-Folio (35,5 × 50 cm). [21] Bll. (Doppelbogen). Doppelbogen, lose eingelegt in Original-Papierumschlag (Kanten und Ecken kaum merklich geknickt) in Original-Pergamentumschlag mit bedrucktem Deckeltitel (etwas vergilbt), in beiger Leinenkassette mit bedruckter Deckelsignatur (Rückengelenke minimal eingerissen, vereinzelte kaum merkliche Beschmutzungen).

Miró, Lithographe III, Nr. 445-462 - Cramer, Illustrated Books, Nr. 148. - Eines von 15 numerierten, im Druckvermerk vom Künstler mit Bleistift signierten Exemplaren auf Vélin von Rives (GA195). - Die Lithographien gedruckt bei Mourlot, Paris, der Text bei Fequet & Baudier, Paris. Erschienen bei Maquette. - Ohne die Extra-Suite. - In sehr guter Erhaltung.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 27 500 (inkl. Aufgeld)