Lot 3625* - A206 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2023, 10.30 Uhr

FRANCISCO DE GOYA DE LUCIENTES

(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
Zwölf Blätter der Folge: Los Caprichos. Dabei: Nr. 11 Muchachos al avio; Nr. 21 ;Qual la descanonan!; Nr. 29 Esto si que es leer; Nr. 33 Al Conde Palatino; Nr. 46 Correccion; Nr. 47 Obsequio á el Maestro; Nr. 58 Tragala perro; Nr. 62 Quien lo creyera!; Nr. 71 Si amanece; nos Vamos; Nr. 76 Está Um... pues, Como digo..; Nr. 77 Unos á otros; Nr. 78 Despacha, que dispiértan.
Aquatintaradierungen auf Velin.
32 x 22 cm.

Harris III, wohl 2. Zustand (von 12), um 1855. - Das Papier teils minim bis wenig vergilbt bzw. leicht gebräunt. Von wenigen Stockfleckchen bis dezent stockfleckig. Die Blattkanten bei einzelnen Blättern stellenweise etwas gebräunt. Leichte Gebrauchs- und Fingerspuren. Am linken Rand jeweils mit den Spuren der alten Heftung. Insgesamt schöne Drucke in guter Erhaltung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)