Lot 3234* - A206 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. September 2023, 16.00 Uhr

FRANCESCO HAYEZ

(Venedig 1791–1882 Mailand)
Portrait der Sängerin Giulia Grisi.
Öl auf Leinwand.
70,2 × 56 cm

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
- Europäischer Privatbesitz.

Carlo Castellaneta (Hrsg.): L'opera completa di Hayez, Mailand 1971, S. 102 mit Abb. auf S. 103.

Bei der in diesem Gemälde dargestellten Edeldame handelt es sich um die italienische Sopranistin Giulia Grisi (1811–1869). Giualia Grisi entstammte einer Musikerfamilie: Ihre Schwester war die Mezzosopranistin Giuditta Grisi (1805–1840), ihre Cousine die gefeierte Ballerina Carlotta Grisi (1819–1899) und ihre Tante die bekannte Altistin Giuseppina Grassini (1773–1850). Ihre Karriere als Opernsängerin führte Giulia Grisi unter anderem an die Mailänder Scala, das Pariser Théâtre-Italien sowie das Londoner King's Theater. Zu Giulia Grisis breitem Repertoire gehörten zahlreiche Hauptrollen, wie beispielsweise die Norma in Vincenzo Bellinis gleichnamiger Oper, die Donna Anna in Mozarts Don Giovanni und die Norina in Gaetano Donizettis Don Pasquale. Giulia Grisi liegt auf dem Pariser Friedhof Père Lachaise begraben.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)