Lot 3017* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

PAUL BRIL

(Antwerpen 1554–1626 Rom)
Felsige Flusslandschaft mit Eremit.
Öl auf Kupfer.
17 × 22,5 cm.

Dr. Klaus Ertz, 8.12.2022.

Provenienz:
- Auktion Cornette de Saint-Cyr, Paris, 3.4.1990, Los 6.
- Kunsthandel Abraham van der Meer, Amsterdam.
- Europäische Privatsammlung.

Diese gebirgige Flusslandschaft mit einem Eremiten identifiziert Dr. Klaus Ertz, nach Begutachtung des Originals, als eine eigenhändige Arbeit von Paul Bril aus seiner Schaffensphase um 1595–1600, als sich der Künstler in Rom befand.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)