Lot 3020* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

BRÜGGE, UM 1560–70

Triptychon.
Öl auf Holz.
109 × 75,8 cm (Zentraltafel).
Je 105,3 × 30 cm (Lichtmass, Seitentafeln).

Provenienz:
Europäische Sammlung.

Dieses Triptychon dürfte in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts in Brügge entstanden sein. Vermutlich waren zwei Künstler daran beteiligt, da die Seitenflügel sich stilistisch von der Mitteltafel unterscheiden. Als möglicher Autor der Seitentafeln wäre Pieter Claeissens d. J. (1535–1623) zu nennen (siehe Maximiliaan P. J. Martens (Hg.): Bruges et la Renaissance: de Memling à Pourbus, Gent 1998).

Wir danken Prof. Frédéric Elsig für seine wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)