Lot 3053* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Fischerdorf. 1645.
Öl auf Holz.
Unten mittig auf dem Boot signiert und datiert: VGOYEN 1645.
42 × 62 cm.

Provenienz:
- Sammlung John Tayleur, Buntingsdale Hall, Market Drayton.
- Auktion Christie's, London, Sammlung J. Tayleur, 13.4.1923, Los 44.
- Kunsthandlung M. Knoedler & Co., London, 1923.
- Victor D. Spark, New York, 1976.
- Kunsthandlung P. de Boer, Amsterdam, 1978 (in Die Weltkunst, 1.10.1978, S. 2081).
- Privatsammlung, 1992.
- Durch Erbschaft, Sammlung Peter Baltzer.
- Auktion Sotheby's, London, 29.7.2020, Los 132.
- Europäische Sammlung.

Delft 1978, Stedelijk Museum Het Prinsenhof, Antiekbeurs, 19.10.–8.11.1978.

- Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen 1596–1656. Katalog der Gemälde, Amsterdam 1973, Bd. II, S. 238, Kat.-Nr. 507.
- Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen 1596–1656, Doornspijk 1987, Bd. III (Ergänzungsband), S. 203, Kat.-Nr. 507.
- Neil MacLaren: National Gallery Catalogues, The Dutch School 1600–1900, London 1991, Bd. I, S. 144–145, unter Kat.-Nr. 151, Fussnote 8.

Dieses charakteristische Gemälde Jan van Goyens führt auf eindrückliche Weise die Fähigkeit des Künstlers vor Augen, wunderbar stimmungsvolle Effekte zu kreieren. Links im Mittelgrund sind Passagiere auf einer Fähre zu erkennen, während im Vordergrund mehrere Kühe friedlich weiden. Das kleine Dorf zwischen den Bäumen zeigt sich als dichte Ansammlung von verschachtelten Dächern, die in der Spitze der Kirche gipfelt. Auch wenn das dargestellte Dorf topographische Ähnlichkeiten mit Overschie in der Provinz Südholland aufweist, konnte es nicht genau lokalisiert werden. Van Goyen malte diese Landschaft mehrmals im Laufe seiner Karriere, unter anderem befindet sich eine Version aus demselben Jahr in der National Gallery in London (Inv.-Nr. NG151, Öl auf Holz, signiert und datiert 1645, 66 × 96,5 cm; siehe MacLaren 1991, Kat.-Nr. 151).

Charakteristisch für die 1640er-Jahre im Œuvre Jan van Goyens sind die panoramahaften Landschaften in grossem Breitformat, bei denen er die Horizontlinie auf das untere Drittel herabsetzt und die Szene mit einer belebten Szenerie im Vordergrund und einer topographischen Ansicht im Hintergrund strukturiert, wie in dem hier angebotenen Gemälde.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)