Lot 6003 - ibid142 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 27. März 2024, 16.30 Uhr
ELIAS VAN DEN BROECK
(1651 Amsterdam 1708)
Waldstillleben mit Spargelbund, Schmetterlingen und Brombeeren.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf dem Stein Reste eines Monogramms.
42 × 49,4 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, seit den 1960er Jahren.
Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie und datiert das hier angebotene Gemälde in die zweite Hälfte der 1670er-Jahren, wofür wir ihm danken.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 11 500 (inkl. Aufgeld)