Lot 6421 - ibid131 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 16.00 Uhr

GOTTLIEB SOLAND

(Aarau 1928–2011 Zofingen)
Komputer. 1977.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig mit Stempel: G. Soland 1975/76.
95 × 90 cm.

Provenienz:
Bedeutende Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Das Werk ist insgesamt gut erhalten. Mit Farbabbreibungen entlang der Ränder (siehe Abb.). Vereinzelt kaum sichtbares Craquelé und Pigmentverluste zu erkennen (siehe Abb.). Unter UV-Licht sind keine Retuschen ersichtlich.

Der Erlös aus dem Verkauf dieses Gemäldes wird an das Father Roberts Institut im Libanon gestiftet (www.iprjeunessourds.net). Die 1966 von Pater Ronald Roberts gegründete Schule hat es sich zur Aufgabe gemacht, hörgeschädigten Kindern Bildung, Ausbildung und Unterstützung zu bieten. Das Institut fördert hörgeschädigte Kinder durch Bildung und Ausbildung und bietet einkommensschaffende Projekte an, damit sie produktive Mitglieder der Gesellschaft werden können.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)