Lot 3044* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

HENDRICK HEERSCHOP

(1626 Haarlem 1690)
Beim Arzt.
Öl auf Holz.
41 × 35,5 cm.

Provenienz:
Europäische Sammlung.

Diese detailreiche Darstellung eines Arztes bei der Konsultation ist ein charkateristisches Beispiel für das Schaffen des Haarlemer Malers Hendrick Heerschop. Die Komposition ist in einer eigenhändigen Zweitversion bekannt, die sich im Mauritshuis in Den Haag (Inv.-Nr. 801, Öl auf Holz, im Buch signiert und datiert 1668, 53 × 43,5 cm) befindet. Die räumliche Gestaltung, die lebhafte Lichtführung sowie die facettenreichen Motive lassen diese Szene besonders stimmungsvoll erscheinen.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 189 400 (inkl. Aufgeld)

Weltrekord für diesen Künstler