Lot 3003 - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr

JOHANNES ZÜLLE

(Schwellbrunn 1841–1938 Herisau)
Alpabzug. 1880.
Tempera auf festem Papier.
Unten rechts signiert: J. Zülle.
17,5 × 24,5 cm (Darstellung).

Provenienz:
- Privatsammlung, Herisau, direkt beim Künstler erworben.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

Dieses Bild von Johannes Zülle ist ein Musterbeispiel der Reduktion: Zwei praktisch identische Kühe (die vordere, fettere mit Fahrschelle), eine Ziege mit Schelle, ein Senn in der Festtagstracht samt Fahreimer, ein „halber” Hund, eine „Dreiviertel-Platane”, im Hintergrund Phantasieberge und zwei halbverdeckte Alphütten. Abgesehen von einigen schematischen Tännchen ist die Landschaft leer. Diese Reduzierung auf das Wesentliche gibt dem Bild einen fast schon abstrakten Charakter.

Wir danken Roland Inauen, dem früheren Leiter des Museums Appenzell, für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)