Lot 6649 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 14.00 Uhr

ALBERTO MAGNELLI

(Florenz 1888–1971 Meudon)
Composizione. 1955.
Collage auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Magnelli 55.
Verso signiert, datiert und mit Widmung: MAGNELLI / PARIS 1955 / a Alice e Cesare hauza / per il loro matrimonio, / e a Ilaria / per la sua nascita / attatinosamente / Magnelli / 1958.
48 × 28 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- Alice und Cesare Hauza, 1958 als Hochzeitsgeschenk vom Künstler erhalten.
- Auktion Ketterer, Hamburg, 2.12.1999, Los 732.
- Auktion Beurret & Bailly & Widmer, Basel, 8.11.2019, Los 92.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Zustand:
Gute Erhaltung. Papier stellenweise gebräunt und mit kleinen Stockflecken. Unter Passepartout gerahmt. (unausgerahmt beschrieben)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)