Lot 445 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

FÜNFTEILIGES GOLDLACK-INRO.

Japan, 19. Jh. H 8,7 cm.
Dekor in takamakie in Rot, Braun, Gold, Silber und Blei eines stattlichen Vogels auf blühendem Pflaumenast auf kinji (Goldlack)-Grund. Kugelförmiges, bernsteinähnliches ojime. Signiert Jôkasai saku.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben ungefähr in den 1950er Jahren (kein Beleg vorhanden). Durch Erbschaft an jetzige Besitzer.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)