Lot 436 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

GOLDLACK SHIBAYAMA-DECKELGEFÄSS.

Japan, Meiji-Zeit, H 21 cm.
Zwei geschweifte, vertiefte Dekorfelder mit spielenden Kindern und einem Teich mit Iris und Enten aus Perlmutter- und Bein-Einlagen schmücken den rhomboiden Körper. Silbermontierung mit seitlich applizierten Drachen, den Deckel bekrönt ein Seidenschwanz auf einem Baumstumpf sitzend. In runder Siegelmarke signiert 'Fuku'.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1970 (kein Beleg). Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)